Staff
 
TOP FUEL RACING MILAN ARENA
Cremona Circuit - Circuito outdoor San Martino del Lago (CR)
Ristorante Pizzeria La Sirenetta - Milano
PG Corse - Pista Ronco Kart
Il tuo sogno in pista - Driver Experience
BI KARTING - Circuito indoor-outdoor S.Giorgio in Bosco (PD)
Affi Kart Indoor
Libreria dell'Automobile
javascript

Gran Premio BIKARTING 




Penalita'
Lo Staff di KartGP dopo aver consultato le immagini ed i reclami presentati relativamente al GP6 2018 – GP “BIKARTING” - disputatosi in data 01/07/2018 presso la pista BIKARTING – San Giorgio in Bosco (PD), ha deciso di comminare le seguenti penalità. Le penalità hanno carattere definitivo ed insindacabile.

DIVISIONE 1: Penalità.
- Matteo Garabini: 5 secondi di penalità per il sorpasso irregolare nel corso del giro 17. Il sorpasso avviene a seguito di una spinta posteriore in fase di curva.
- Cosimo Simeone: 10 secondi di penalità e 4 punti patente per le gravi manovre effettuate come fallo di reazione. Manovre giudicate intenzionali e potenzialmente pericolose oltre che antisportive.
Ulteriori episodi:
- Viene rivisto il soprasso effettuato da Grimaldi su Mattiello, sorpasso giudicato regolare con i kart che entrano a contatto quando affiancati per il 75%.

DIVISIONE 2: Nessuna Penalità
DIVISIONE 3: Nessuna Penalità

Scarica il comunicato con i tempi e i risultati della gara
Scarica il comunicato con i tempi e i risultati della gara


Risultati qualifiche

Batteria 1
Pilota Kart Best time
Santi Nicola 30 1:03.572
Mattiello Giovanni 24 1:03.590
Brunati Andrea 25 1:03.721
Nappi Marcelo 31 1:04.789
Reina Lorenzo 27 1:04.908
Fabris Massimo 29 1:05.055
Campagna Davide 21 1:05.215
Ferigo Marco 33 1:05.283
Tedesco Francesco 28 1:05.846
Dell'Era Stefano 26 1:06.024
Vettorato Luca 34 1:06.575
Batteria 2
Pilota Kart Best time
Cazzolli Roberto 33 1:04.082
Pellecchia Francesco 34 1:04.244
Terragni Stefano 31 1:04.403
Paino Stefano 25 1:04.536
Cancarini Alberto 27 1:04.737
Baronchelli Ivan 30 1:04.918
Arini Riccardo 28 1:04.926
Guerciotti Luca 24 1:04.937
Badalotti Daniele 29 1:05.199
Sironi Daniele 21 1:05.585
Batteria 3
Pilota Kart Best time
Garabini Matteo 33 1:03.261
Pozzoli Paolo 34 1:03.458
Grimaldi Milo 21 1:03.621
Imposti Massimo 25 1:03.687
Dominutti Alessandro 30 1:03.810
Simeone Cosimo 27 1:03.887
Solvi Mattia 31 1:03.933
Merli Diego 28 1:04.016
Speroni Vincenzo 24 1:04.112
Serdi Andrea 29 1:04.612


Risultati gare

Gara 1
Pos. Pilota Part. Arr. Kart T.tot gara Distacco Best time Vel. media Punti Info

Pozzoli Paolo
24 21:00.303 - 1:02.992 62.84
Km/h
Gara 40
Best lap 1
Totale 41

Garabini Matteo
30 21:00.000 00:00..30 1:03.134 62.86
Km/h
Gara 36
Pole 2
Totale 38

Grimaldi Milo
25 21:12.521 00:12.217 1:03.377 62.24
Km/h
Gara 33
Totale 33

Mattiello Giovanni
21 21:12.878 00:12.574 1:03.474 62.22
Km/h
Gara 30
Totale 30

Santi Nicola
29 21:13.134 00:12.830 1:03.450 62.21
Km/h
Gara 29
Totale 29

Imposti Massimo
31 21:13.749 00:13.445 1:03.620 62.18
Km/h
Gara 30
Totale 30

Dominutti Alessandro
33 21:14.021 00:13.717 1:03.440 62.17
Km/h
Gara 29
Totale 29

Solvi Mattia
10º 34 21:21.339 00:21.035 1:03.833 61.81
Km/h
Gara 28
Totale 28

Merli Diego
11º 26 21:24.421 00:24.117 1:03.753 61.66
Km/h
Gara 27
Totale 27
10º
Brunati Andrea
10º 37 21:31.321 00:31.017 1:03.899 61.33
Km/h
Gara 24
Totale 24
11º
Simeone Cosimo
11º 28 21:30.780 00:30.476 1:03.919 61.36
Km/h
Gara 26
Totale 26


Gara 2
Pos. Pilota Part. Arr. Kart T.tot gara Distacco Best time Vel. media Punti Info

Cazzolli Roberto
12º 12º 30 21:00.000 - 1:03.701 62.86
Km/h
Gara 25
Totale 25

Speroni Vincenzo
13º 13º 24 21:00.464 00:00.463 1:03.813 62.83
Km/h
Gara 24
Totale 24

Pellecchia Francesco
14º 14º 29 21:02.808 00:02.807 1:04.028 62.72
Km/h
Gara 23
Totale 23

Paino Stefano
16º 15º 25 21:08.991 00:08.990 1:04.163 62.41
Km/h
Gara 22
Totale 22

Terragni Stefano
15º 16º 21 21:09.908 00:09.907 1:04.221 62.37
Km/h
Gara 21
Totale 21

Serdi Andrea
17º 17º 31 21:11.333 00:11.333 1:04.262 62.30
Km/h
Gara 20
Totale 20

Nappi Marcelo
19º 18º 33 21:15.578 00:15.577 1:04.103 62.09
Km/h
Gara 16
Totale 16

Cancarini Alberto
18º 19º 37 21:18.737 00:18.737 1:04.098 61.94
Km/h
Gara 19
Totale 19

Reina Lorenzo
20º 20º 28 21:30.172 00:30.172 1:05.021 61.39
Km/h
Gara 18
Totale 18
10º
Baronchelli Ivan
21º 21º 34 21:33.224 00:33.223 1:04.882 61.24
Km/h
Gara 17
Totale 17


Gara 3
Pos. Pilota Part. Arr. Kart T.tot gara Distacco Best time Vel. media Punti Info

Arini Riccardo
22º 22º 30 21:00.000 - 1:04.277 62.86
Km/h
Gara 16
Totale 16

Campagna Davide
26º 23º 25 21:04.164 00:04.163 1:04.158 62.65
Km/h
Gara 11
Totale 11

Guerciotti Luca
23º 24º 24 21:10.440 00:10.440 1:04.740 62.34
Km/h
Gara 15
Totale 15

Fabris Massimo
24º 25º 29 21:11.923 00:11.923 1:04.716 62.27
Km/h
Gara 9
Totale 9

Badalotti Daniele
25º 26º 21 21:18.448 00:18.448 1:04.944 61.95
Km/h
Gara 14
Totale 14

Ferigo Marco
27º 27º 31 21:22.344 00:22.344 1:05.056 61.76
Km/h
Gara 13
Totale 13

Tedesco Francesco
29º 28º 33 21:23.516 00:23.516 1:05.089 61.71
Km/h
Gara 12
Totale 12

Sironi Daniele
28º 29º 37 21:31.769 00:31.769 1:05.120 61.31
Km/h
Gara 11
Totale 11

Vettorato Luca
31º 30º 34 21:37.642 00:37.642 1:05.413 61.03
Km/h
Gara 10
Totale 10
10º
Dell'Era Stefano
30º 31º 28 21:41.889 00:41.888 1:05.878 60.83
Km/h
Gara 9
Totale 9


Copyright 2018 - All Rights Reserved - Tutti i diritti sono riservati - KartGP.it - Privacy