Staff
 
Libreria dell'Automobile
Ristorante Pizzeria La Sirenetta - Milano
TOP FUEL RACING MILAN ARENA
Il tuo sogno in pista - Driver Experience
BI KARTING - Circuito indoor-outdoor S.Giorgio in Bosco (PD)
Cremona Circuit - Circuito outdoor San Martino del Lago (CR)
PG Corse - Pista Ronco Kart
Affi Kart Indoor
javascript

Gran Premio PG 
CORSE




Penalita'
Lo Staff di KartGP dopo aver consultato le immagini ed i reclami presentati relativamente al GP7 2018 – GP “PG Corse Pista Ronco” - disputatosi in data 29/09/2018 presso la pista PG Corse – Ronco Scrivia (GE), ha deciso di comminare le seguenti penalità. Le penalità hanno carattere definitivo ed insindacabile.

DIVISIONE 1: Nessuna Penalità.
DIVISIONE 2: Nessuna Penalità.
DIVISIONE 3: Nessuna Penalità.


Scarica il comunicato con i tempi e i risultati della gara
Scarica il comunicato con i tempi e i risultati della gara


Risultati qualifiche

Batteria 1
Pilota Kart Best time
Cremona Marco 16 35.826
Barbieri Mauro 3 35.935
Sarapullo Clemente 5 35.996
Sturniolo Giovanni 4 36.266
Fittavolini Andrea 6 36.431
Cattaneo Cristian 1 36.709
Bottoni Luca 8 36.900
Campagna Davide 15 37.184
Maggioni Marco 11 37.684
Tedesco Francesco 2 38.282
Batteria 2
Pilota Kart Best time
Cancarini Alberto 8 36.405
Baronchelli Ivan 6 36.516
Paino Stefano 5 36.602
Badalotti Daniele 16 36.626
Di Candia Marco 11 36.645
Terragni Stefano 15 36.722
Arini Riccardo 2 36.733
Sironi Daniele 4 36.987
Guerciotti Luca 3 37.030
Vettorato Luca 1 37.414
Ghisu Danilo 28 37.548
Batteria 3
Pilota Kart Best time
Garabini Matteo 8 35.930
Pozzoli Paolo 2 35.979
Simeone Cosimo 15 36.017
Speroni Vincenzo 3 36.171
Colombo Thomas 4 36.189
Pellecchia Francesco 6 36.278
Gianola Davide 16 36.334
Imposti Massimo 5 36.338
Merli Diego 11 36.434
Cazzolli Roberto 1 36.604


Risultati gare

Gara 1
Pos. Pilota Part. Arr. Kart T.tot gara Distacco Best time Vel. media Punti Info

Cremona Marco
1 18:00.000 - 35.857 51.00
Km/h
Gara 40
Pole 2
Totale 42

Pozzoli Paolo
16 18:00.750 00:00.75 35.723 50.96
Km/h
Gara 40
Best lap 1
Totale 41

Barbieri Mauro
3 18:06.044 00:06.044 35.881 50.72
Km/h
Gara 33
Totale 33

Simeone Cosimo
5 18:06.309 00:06.308 35.868 50.70
Km/h
Gara 36
Totale 36

Garabini Matteo
6 18:07.166 00:07.165 35.916 50.66
Km/h
Gara 33
Pole 2
Totale 35

Sturniolo Giovanni
14 18:12.222 00:12.221 35.964 50.43
Km/h
Gara 28
Totale 28

Sarapullo Clemente
4 18:12.520 00:12.519 36.077 50.42
Km/h
Gara 27
Totale 27

Speroni Vincenzo
15 18:12.880 00:12.880 36.101 50.40
Km/h
Gara 30
Totale 30

Pellecchia Francesco
10º 2 18:22.745 00:22.744 36.466 49.95
Km/h
Gara 29
Totale 29
10º
Colombo Thomas
10º 11 18:26.029 00:26.028 36.468 49.80
Km/h
Gara 28
Totale 28
11º
Gianola Davide
11º 11º 28 18:35.572 00:35.572 36.589 49.37
Km/h
Gara 27
Totale 27


Gara 2
Pos. Pilota Part. Arr. Kart T.tot gara Distacco Best time Vel. media Punti Info

Merli Diego
15º 12º 16 18:00.000 - 36.044 51.00
Km/h
Gara 26
Totale 26

Imposti Massimo
12º 13º 1 18:00.414 00:00.413 36.070 50.98
Km/h
Gara 25
Totale 25

Fittavolini Andrea
14º 14º 3 18:01.376 00:01.375 36.149 50.94
Km/h
Gara 20
Totale 20

Cazzolli Roberto
18º 15º 5 18:04.034 00:04.034 36.075 50.81
Km/h
Gara 24
Totale 24

Cancarini Alberto
13º 16º 6 18:08.705 00:08.704 36.340 50.59
Km/h
Gara 23
Totale 23

Paino Stefano
17º 17º 15 18:14.013 00:14.012 36.463 50.35
Km/h
Gara 22
Totale 22

Baronchelli Ivan
16º 18º 4 18:17.676 00:17.675 36.514 50.18
Km/h
Gara 21
Totale 21

Cattaneo Cristian
21º 19º 2 18:23.976 00:23.976 36.709 49.89
Km/h
Gara 15
Totale 15

Badalotti Daniele
19º 20º 11 18:33.549 00:33.548 37.022 49.46
Km/h
Gara 20
Totale 20
10º
Di Candia Marco
20º 21º 10 19:00.000 +6 giri 36.576 38.65
Km/h
Gara 19
Totale 19


Gara 3
Pos. Pilota Part. Arr. Kart T.tot gara Distacco Best time Vel. media Punti Info

Terragni Stefano
22º 22º 1 18:00.000 - 36.571 51.00
Km/h
Gara 18
Totale 18

Arini Riccardo
23º 23º 6 18:02.140 00:02.140 36.500 50.90
Km/h
Gara 17
Totale 17

Campagna Davide
27º 24º 5 18:03.663 00:03.663 36.371 50.83
Km/h
Gara 10
Totale 10

Sironi Daniele
25º 25º 16 18:06.140 00:06.140 36.564 50.71
Km/h
Gara 16
Totale 16

Maggioni Marco
30º 26º 8 18:13.650 00:13.650 36.812 50.36
Km/h
Gara 15
Totale 15

Bottoni Luca
24º 27º 3 18:14.394 00:14.394 36.592 50.33
Km/h
Gara 14
Totale 14

Guerciotti Luca
26º 28º 4 18:15.810 00:15.809 36.867 50.26
Km/h
Gara 13
Totale 13

Ghisu Danilo
29º 29º 11 18:29.414 00:29.413 36.957 49.65
Km/h
Gara 12
Totale 12

Tedesco Francesco
31º 30º 2 18:33.959 00:33.959 37.281 49.45
Km/h
Gara 11
Totale 11
10º
Vettorato Luca
28º 31º 15 19:00.000 +1 giro 37.286 46.71
Km/h
Gara 10
Totale 10


Copyright 2018 - All Rights Reserved - Tutti i diritti sono riservati - KartGP.it - Privacy